Пять недостатков онлайн-курсов, за которые их все любят

Базовые знания по многим профессиям сегодня можно получить через интернет. Благодаря открытости людей к технологиям, онлайн-образование быстро развивается. Но мы до сих пор не спешим записываться на онлайн-курсы, и этому есть ряд причин.
Пять недостатков онлайн-курсов, за которые их все любят

Мы выбрали пять главных недостатков интернет-образования и попросили руководителя отдела обучения образовательного портала GeekBrains Евгения Картавца объяснить нам, как с ними справляются организаторы курсов.

1. Удаленность

Почему минус: нет живого общения с преподавателем.

В чем плюс: общаться текстом проще, можно задать вопрос когда угодно.

«У нас эта проблема решена так: на уроке всегда доступен текстовый чат, в котором вы в любой момент можете задать вопрос. Преподаватель видит вопросы учеников и дает по ним обратную связь. Также преподаватель периодически может задавать вопросы ученикам, чтобы проверить, все ли они поняли, или узнать текущий уровень знаний студентов по какому-либо вопросу.

На самом деле в текстовом чате вопросы задавать психологически даже проще, чем под взглядами ваших одногруппников. Более того, в случае онлайн-обучения вопросы в чате можно задавать и между уроками. Ученики университетов и офлайн-курсов обычно лишены этих возможностей».

2. Недостаток контроля

Почему минус: онлайн-курсы требуют повышенной дисциплины в выполнении заданий, а значит, подходят не для всех.

В чем плюс: внутренняя мотивация вместо учебы «из-под палки».

«Чтобы не терять мотивации, существуют строгие дедлайны по сдаче домашних заданий, так что если вы пропустили урок и смотрите видео в записи — в любом случае, вам нужно успеть сдать домашнее задание до следующего урока.

На наших онлайн-курсах вы будете программировать дома каждую неделю. Прошли новую тему, получили домашнее задание, нужно успеть сделать его до следующего урока. Как обычно идут дела в университете? Как правило, студенты вузов начинают активизироваться ближе к сессии, так что никакой контроль их не спасает».

3. Много учеников

Почему минус: группы на онлайн-курсах часто ничем не ограничены, внимание преподавателя распыляется, и общение затруднено.

В чем плюс: онлайн-формат позволяет расширять группы до определенного предела без ущерба для процесса.

«Мы сталкивались с похожей проблемой. Например, в больших группах оказывается замусорен чат: вместо вопросов там сплошные смайлики и шуточки.

На наших платных курсах размер группы варьируются в пределах 40-60 человек. Так как некоторые ученики смотрят записи уроков и не присутствуют онлайн, эта цифра оказывается даже меньше.

Мы заметили, что при размере группы в 40-60 человек качество обучения остается на высоком уровне: в чате нет ничего лишнего, кроме учебных вопросов, поэтому проблем в общении не возникает».

4. Отсутствие расписания

Почему минус: онлайн-курсы проще забросить, ведь даже уроки вовремя смотреть не обязательно — всегда доступна видеозапись.

В чем плюс: всегда можно освежить в памяти прошедший урок, пересмотреть то, что не поняли с первого раза.

«Забросить онлайн-курсы действительно психологически проще. Однако задумайтесь, почему возникает желание забросить обучение? Может, потому что вы заставляете себя делать не то, что вам нравится?

На мой взгляд, в этом большая проблема университетов: даже если в процессе обучения мы поймем, что мы терпеть не можем программирование, мы все равно потратим на него целых пять лет своей жизни.

Я думаю, возможность посмотреть видео урока в любое время — это однозначно плюс, а не минус. Если по каким-то причинам пришлось пропустить урок в университете, этот пробел вы уже не сможете восполнить. При обучении онлайн вы всегда можете посмотреть видео, повторить пройденный материал. Спокойно можете взять паузу или уехать в отпуск, а по возвращении записаться в удобную для вас группу и продолжить обучение с того места, на котором его прервали».

5. Есть бесплатные альтернативы

Почему минус: платные школы вытягивают деньги, хотя сейчас очень много свободной информации в интернете, в том числе и бесплатных онлайн-курсов.

В чем плюс: онлайн-курсы все равно дешевле обычных.

«Начну с того, что интернет огромен, и информация в нем обычно плохо структурирована. Разрозненные статьи или вебинары не дадут вам комплексного образования, необходимого для изучения программирования. Очень легко упустить что-то важное, и наоборот, потратить кучу времени на ненужное. Платные курсы дадут вам комплексное системное образование.

Во-вторых, если вы сами все изучаете, вам никто не поможет. Что-то не поняли — ваши проблемы. На платных курсах у вас будет преподаватель, который поведет вас за руку к новой профессии.

В-третьих, на стажировке в GeekBrains мы организуем командную разработку под руководством опытного куратора, что явно затруднительно организовать самостоятельно.

При этом онлайн-курсы все равно дешевле обычных: организаторам не требуется арендовать дорогостоящее помещение, предоставлять компьютеры ученикам с доступом в интернет. Работа преподавателя тоже будет стоит дешевле, если он будет работать удаленно.

Наконец, не обязательно сразу идти отдавать свои деньги. Начать обучение можно и с бесплатных курсов — у нас таких 21. Например, бесплатный интенсив «Основы программирования» длительностью два часа. За один урок вы можете сами оценить, насколько онлайн-формат подходит конкретно для вас».

Материал подготовлен совместно с порталом GeekBrains.